Home Capa Pantera Negra lidera a lista de indicados ao prêmio de representatividade racial

Pantera Negra lidera a lista de indicados ao prêmio de representatividade racial

Podres de Ricos, Seven Seconds e Infiltrado na Klan também estão concorrendo ao NAACP Image Awards.

O prêmio que celebra a diversidade racial em diversos campos culturais, como cinema, televisão, literatura e música, anunciou sua lista de indicados de 2019. O grande fenômeno do ano passado, Pantera Negra, lidera com o maior número de nomeações entre os longa-metragens e com duas menções especiais no prêmio especial da noite – o de Personalidade do Ano – para o ator Chadwick Boseman e o diretor Ryan Coogler, ambos concorrendo com a rainha da música pop, Beyoncé.

Já nas categorias de televisão, a Netflix e a HBO atingiram o maior número de indicações, com destaque para Seven Seconds – do serviço de streaming -, e Insecure e Fahrenheit 451 para o canal de TV. Vale notar que, apesar da maioria dos nomeados serem negros (grupo étnico que fundou o NAACP), a organização também comemora outras minorias étnicas, tendo em vista que Podres de Ricos – com elenco asiático – angariou diversas indicações.

Confira todas os indicados abaixo:

PRÊMIO ESPECIAL

Personalidade do Ano

Beyoncé
Chadwick Boseman
LeBron James
Regina King
Ryan Coogler

CINEMA

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Podres de Ricos
Se a Rua Beale Falasse
O Ódio que Você Semeia

Melhor Ator

Chadwick Boseman – Pantera Negra
Michael B. Jordan – Creed II
Denzel Washington – O Protetor 2
John David Washington – Infiltrado na Klan
Stephan James – Se a Rua Beale Falasse

Melhor Atriz

Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Constance Wu – Podres de Ricos
KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse
Sanaa Lathan – Felicidade por um Fio
Viola Davis – As Viúvas

Melhor Ator Coadjuvante

Brian Tyree Henry -Se a Rua Beale Falasse
Mahershala Ali – Green Book – O Guia
Michael B. Jordan – Pantera Negra
Russell Hornsby – O Ódio que Você Semeia
Winston Duke – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Danai Gurira – Pantera Negra
Letitia Wright – Pantera Negra
Lupita Nyong’o – Pantera Negra
Regina Hall – O Ódio que Você Semeia
Regina King – Se a Rua Beale Falasse

Melhor Filme Independente

Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Felicidade por um Fio
Sorry To Bother You
Traffik – Liberdade Roubada

Melhor Revelação

Storm Reid – Uma Dobra no Tempo
Letitia Wright – Pantera Negra
Winston Duke – Pantera Negra
John David Washington – Infiltrado na Klan
KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse

Melhor Elenco

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Podres de Ricos
O Ódio que Você Semeia
As Viúvas

Melhor Direção

Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
Infiltrado na Klan, Spike Lee
As Viúvas, Steve McQueen
Pantera Negra, Ryan Coogler
Quincy, Alan Hicks e Rashida Jones

Melhor Roteiro

Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
Sorry To Bother You, Boots Riley
Infiltrado na Klan, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
Podres de Ricos, Peter Chiarelli e Adele Lim
Pantera Negra, Ryan Coogler e Joe Robert Cole

Melhor Filme Documentário 

Amazing Grace
Making The Five Heartbeats
Quincy
RBG
Whitney

TELEVISÃO

Melhor Série de Comédia

Atlanta
Black-ish
Cara Gente Branca
Grown-ish
Insecure

Melhor Série de Drama

How To Get Away With Murder
Power
Queen Sugar
The Chi
This Is Us

Melhor Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

Behind The Movement
Jesus Christ Superstar Live in Concert
Seven Seconds
The Bobby Brown Story
The Simone Biles Story: Courage to Soar

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, Black-ish
Cedric the Entertainer, The Neighborhood
Donald Glover, Atlanta
Dwayne Johnson, Ballers
Tracy Morgan, The Last O.G.

Melhor Atriz em Série de Comédia

Danielle Brooks, Orange is the New Black
Issa Rae, Insecure
Logan Browning, Cara Gente Branca
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Yara Shahidi, Grown-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Jay Ellis, Insecure
John David Washington, Ballers
Laurence Fishburne, Black-ish
Marcus Scribner, Black-ish
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Essence Atkins, Marlon
Marsai Martin, Black-ish
Natasha Rothwell, Insecure
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Yvonne Orji, Insecure

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Mitchell, The Chi
Keith David, Greenleaf

Kofi Siriboe, Queen Sugar
Omari Hardwick, Power
Sterling K. Brown, This Is Us

Melhor Atriz em Série de Drama

Alfre Woodard, Luke Cage
Naturi Naughton, Power
Rutina Wesley, Queen Sugar
Taraji P. Henson, Empire
Viola Davis, How to Get Away with Murder

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Jesse Williams, Grey’s Anatomy
Joe Morton, Scandal
Jussie Smollett, Empire
Romany Malco, A Million Little Things
Wendell Pierce, Jack Ryan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

CCH Pounder, NCIS: New Orleans
Lynn Whitfield, Greenleaf
Sanaa Lathan, The Affair
Susan Kelechi Watson, This Is Us
Thandie Newton, Westworld

Melhor Performance de Convidado em Série de Comédia ou Drama

Erika Alexander – Black Lightning
Kendrick Lamar – Power
Kerry Washington – How to Get Away with Murder
Loretta Devine – Love Is
Tisha Campbell-Martin – Empire

Melhor Ator em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael B. Jordan, Fahrenheit 451
Russell Hornsby, Seven Seconds
Woody McClain, The Bobby Brown Story

Melhor Atriz em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

Anna Deavere Smith, Notes From the Field
Gabrielle Dennis, The Bobby Brown Story
Jeanté Godlock, The Simone Biles Story: Courage to Soar
Regina King, Seven Seconds
Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story

Melhor Direção em Série de Comédia

Atlanta, “FUBU”, Donald Glover
Jane the Virgin, “Chapter Seventy-Four”, Gina Rodriguez
Atlanta, “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Atypical, “Ernest Shackleton’s Rules for Survival”, Ken Whittingham
Insecure, “High-Like”, Millicent Shelton

Melhor Direção em Série de Drama

Queen Sugar, “Here Beside the River”, Ayoka Chenzira
Better Call Saul, “Something Stupid”, Deborah Ann Chow
Philip K. Dick’s Electric Dreams, “Kill All Others”, Dee Rees
Luke Cage, “I Get Physical”, Salli Richardson-Whitfield
How To Get Away With Murder, “Lahey v. Commonwealth of Pennsylvania”, Zetna Fuentes

Melhor Direção em Telefilme

Seven Seconds “Until It Do”, Ernest Dickerson
Fahrenheit 451, Ramin Bahrani
Seven Seconds, “That What Follows”, Tanya Hamilton
Lorraine Hansberry, “Sighted Eyes/Feeling Heart” Tracy Heather Strain
Seven Seconds, “Witness for the Prosecution”, Victoria Mahoney

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Cara Gente Branca, “Chapter 1”, Justin Simien
GLOW, “Work the Leg”, Marquita J. Robinson
Black-ish, “Purple Rain”, Peter H. Saji
Insecure, “High-Like”, Regina Y. Hicks
The Daily Show with Trevor Noah, “23087 Alex Wagner”, Trevor Noah, Steve Budow, David Kibuuka, Zhubin Parang, Dan Amira, Lauren Sarver Means, Mr. Daniel Radosh, David Angelo, Devin Trey Delliquanti e Zachary DiLanzo

Melhor Roteiro em Série de Drama

Claws, “Cracker Casserole”, Janine Sherman Barrois
This Is Us, “This Big, Amazing, Beautiful Life”, Kay Oyegun
The Chi, “Pilot”, Lena Waithe
Black Lightning, “Sins of the Father: The Book of Redemption”, Patrick Joseph Charles
The Chi, “The Whistle”, Lena Waithe e Dime Davis

Melhor Roteiro para Telefilme

Notes From the Field, Anna Deavere Smith
Seven Seconds, “Matters of Life and Death”, J. David Shanks
Behind the Movement, Katrina M. O’Gilvie
Fahrenheit 451, Ramin Bahrani e Amir Naderi
Seven Seconds, “Of Gods and Men”, Shalisha Francis

Melhor Programa Infantil

Doutora Brinquedos
Pantera Negra
Motown Magic
Sesame Street
Top Chef Junior

Melhor Performance Jovem (Série, Especial, Filme para Televisão ou Série Limitada)

Alex R. Hibbert – The Chi
Lonnie Chavis -This Is Us
Lyric Ross – This Is Us
Marsai Martin – Black-ish
Miles Brown – Black-ish

Melhor Documentário para Televisão

Hope & Fury: MLK, The Movement and the Media
King in the Wilderness
Diga o Nome Dela: A Vida e Morte de Sandra Blanc
Shut Up & Dribble
Time For Ilhan

ANIMAÇÃO

Melhor Atuação de Voz

Issa Rae, BoJack Horseman
Laya Deleon Hayes, Doutora Brinquedos
Mahershala Ali, Homem-Aranha no Aranhaverso
Samuel L. Jackson, Os Incríveis 2
Shameik Moore, Homem-Aranha no Aranhaverso

Fonte: Terra

Comentários

Comentários